السبت 1 أكتوبر 2022 08:59 مـ 6 ربيع أول 1444 هـ
رئيس مجلس الإدارة ورئيس التحريرصالح شلبي
مستشار التحريرمحمود نفادي
بوابة الدولة الاخبارية

أمين المجلس الأعلى للثقافة: جائزة المبدع الصغير دليل أن مصر لن تنضب أبدا

هشام عزمي امين المجلس الاعلى للثقافة
هشام عزمي امين المجلس الاعلى للثقافة

قال الدكتور هشام عزمى، الأمين العام للمجلس الأعلى للثقافة، فى حفل الإعلان عن أسماء الفائزين بجائزة المبدع الصغير، منذ قليل، بمسرح الكبير بدار الاوبرا، ها هى الأيام تمر سراعا، فمنذ أربعة أشهر فقط، وبالتحديد فى فبراير الماضى، تم الإعلان عن فتح باب المشاركة والتقدم لجائزة الدولة للمبدع الصغير، تحت رعاية السيدة انتصار السيسى قرينة السيد الرئيس عبد الفتاح السيسي، وبجهود الدكتورة إيناس عبد الدايم ورؤساء القطاعات وفريق عمل الجائزة، فخلال هذه الأشهر الأربعة دخل أطفال مصر فى منافسة فى مجالات الجائزة بفروعها الثلاثة، وتباروا فى إظهار مواهبهم كل فى مجاله، فقد تقدم إلى الجائزة ٤٣٠٠ عملا إبداعيا.

وأوضح هشام عزمى، أن هذا البلد العظيم لن ينضب معينه أبدا، بفضل مواهبه التى تقدمت من كل ربوع مصر، من الريف والحضر وحتى أقاصى الصعيد.

وأشار هشام عزمى، إلى أنه رغم قصر المدة الزمنية للتقدم لأسباب كثيرة، كان لافتا كثافة تقدم الفتيات على الأخص، فى إطار معايير دقيقة، وإن كنا اليوم سنعلن عن مبدع واحد فى كل فرع، فينبغى أن نشير إلى أن كل مشاركة فى الجائزة بمثابة فوز.

وكانت الدكتورة إيناس عبد الديام، وزيرة الثقافة، قد أعلنت عن أسماء الفائزين في جائزة المبدع الصغير:
أولاً: مجال الآداب

فرع القصة

الفئة العمرية الأول

هنا أحمد سعيد متولى سالم، القاهرة، الأعمال المقدمة (المعلمة وحلم كل تلميذ، مغامرات الدب الكسلان مع الأطفال، الارنب المريض،

الفئة العمرية الثانية

جولى رفيق اقلاديوس فهيم، القاهرة، الأعمال المقدمة ( قصة#غيَّر_حياتى، أتحدث بيدى، قصة أربعون عامًا بعد العزلة، قصة مش عادى، قصة يظنونه عائقًا)

فرع الشعر

الفئة العمرية الأولى

لجين على السيد على محمد الفيل، الجيزة، الأعمال المقدمة (أنا بنت مصر، أنا اسمى لوجي، أوعدك والوعد دين، غزة والأقصى الشريف)

الفئة العمرية الثانية

أحمد محمد عثمان محمد عنتر، الشرقية، الأعمال المقدمة (بياع الورد، أول نصوص الحزن، القلب دايب يا رسول، فوبيا العيون، وسواس،

فرع المسرح

الفئة العمرية الأولى

سيلينا سمير سعد ناروز إبراهيم، أسيوط، خليك جميل ومبتسم،

الفئة العمرية الثانية

فريدة أحمد عبد العزيز محمود خير الله، الإسكندرية، انا انت انت انا،

ثانيًا: مجال الفنون

فرع الرسم

الفئة العمرية الأولى

جنا أحمد محمود محمد جبر، من الإسكندرية

الفئة العمرية الثانية

مبروك حسين ناصر بهجت بهجت، من الجيزة، (دار أيتام)

فرع العزف

الفئة العمرية الأولى

سما نور الدين مصطفى السيد محمد، الجيزة، عزف تشيللو

الفئة العمرية الثانية

رنا أحمد عبد الوهاب عبد المعطى، من الجيزة، الكمان.

فرع الغناء

الفئة العمرية الأولى

ريم أسامة صلاح الدين عبد المطلب، محافظة بنى سويف

الفئة العمرية الثانية

يوسف حسن سعد على منصور، القاهرة.

ثالثًا: مجال الإبداع والابتكار

فرع التطبيقات والمواقع الإلكترونية

الفئة العمرية الأولى

أياد معتز يوسف محمد، الجيزة، تطبيق تعريفى بالعاصمة الإدارية،

الفئة العمرية الثانية

جاسر محمد جلال محمد إسماعيل، الإسكندرية، ماوس لحالات الإعاقة،

فرع الابتكارات العلمية

الفئة العمرية الأولى

نادر مينا شاكر نجيب تكلا، روبوت التعقيم السريع بالبلوتوث،

الفئة العمرية الثانية (عمل مشترك)

• كرلس سامى جرجس فكرى، القاهرة، محمد أبو بكر محمد يونس، المنوفية، رؤية الأعمى.